Über uns

Unternehmensphilosophie

Team Elektro Planun HolzVon Beginn an lag unser Fokus des erfolgreichen Familienunternehmens auf der Zufriedenheit unserer Kunden aber auch unserer langjährigen MitarbeiterInnen.

EPH Ingenieur GmbH ist ein Unternehmen mit Werten und Tradition, das auch zukünftig innerhalb der Familie weitergeführt wird.

Dabei steht ein freundlicher und lösungsorientierter Umgang immer im Vordergrund.
Was uns auszeichnet ist eine individuelle Beratung und eine planerisch auf jedes Projekt angepasste, realisierbare Ausführung Ihrer Ideen. Mit einem Team von derzeit 16 MitarbeiterInnen planen und setzen wir die unterschiedlichsten Projekte sowohl für private als auch öffentliche Auftraggeber in allen Bereichen der Elektrotechnik um.

Hiermit möchten wir uns für das in uns gesetzte Vertrauen und die angenehme Zusammenarbeit während der letzten Jahre bedanken. Wir freuen uns zukünftige Herausforderungen mit Ihnen an unserer Seite angehen und bewältigen zu können.

Firmengeschichte

Vor 20 Jahren, am 01.04.1999 gründete der Inhaber und Geschäftsführer Herbert Holz das Planungsbüro EPH (Elektro Planung Holz). Im Jahr 2008 erfolgte die Umfirmierung in die Elektro Planung Holz GmbH. Neun Jahre später, im Jahr 2017 erweiterte Herr Dipl.-Ing. Andreas Meyer die Geschäftsführung und wurde zeitgleich zum Gesellschafter.

Durch die Mischung aus fast 40-Jähriger Erfahrung von Herrn Holz und der innovativen Ideen von Herr Dipl.-Ing. Meyer ist das Büro EPH auch für die Zukunft bestens aufgestellt.

Am 01.01.2021 wurde die Elektro Planung Holz GmbH in die EPH Ingenieur GmbH umfirmiert.

 

Geschäftsführung

Staatl. gepr. Techniker
Herbert Holz
Tel.:       +49 (0) 6872 / 994717 – 11
Mobil:    +49 (0) 175 / 52 73 280
E-Mail:  Herbert.Holz@eph-pb.de

Dipl.-Ing (TU) / Beratender Ingenieur
Andreas Meyer
Tel.:       +49 (0) 6872 / 994717 – 12
Mobil:    +49 (0) 151 / 727 084 94
E-Mail:  Andreas.Meyer@eph-pb.de

Dipl.-Ing (FH) 
Christian Clemens
Tel.:       +49 (0) 6872 / 994717 – 13
Mobil:    +49 (0) 170 / 58 37 830
E-Mail:  Christian.Clemens@eph-pb.de

Projektleiter / Bauleiter

Elektrotechnikmeister
Sascha Weber
Tel.:       +49 (0) 6872 / 994717 – 18
Mobil:    +49 (0)151 / 61 54 9152
E-Mail:  Sascha.Weber@eph-pb.de


Martina Ewald

Tel.:       +49 (0) 6872 / 994717 – 22
Mobil:    +49 (0)160 / 953 965 29
E-Mail:  Martina.Ewald@eph-pb.de

M.Sc.
Bettina Hoff
Tel.:       +49 (0) 6872 / 994717 – 24
Mobil:   +49 (0) 1512 / 210 249 0
E-Mail: Bettina.Hoff@eph-pb.de

Staatl. gepr. Techniker
Werner Hand
Tel.:       +49 (0) 6872 / 994717 – 14
Mobil:    +49 (0)170 / 21 48 916
E-Mail:  Werner.Hand@eph-pb.de

Elektrotechnikmeister
Dominik Marschibois
Tel.:       +49 (0) 6872 / 994717 – 21
Mobil:    +49 (0)151 / 21 34 4981
E-Mail:  Dominik.Marschibois@eph-pb.de

M.Sc.
Peter Meiers
Tel.:       +49 (0) 6872 / 994717 – 23
Mobil:    +49 (0) 175 / 97 52 592
E-Mail:  Peter.Meiers@eph-pb.de

Konstrukteure / Technische Zeichner

Klaus Schwarz 
Tel.:       +49 (0) 6872 / 994717 – 15
E-Mail:  Klaus.Schwarz@eph-pb.de

Claudia Schäfer
Tel.:       +49 (0) 6872 / 994717 – 10
E-Mail:  Claudia.Schaefer@eph-pb.de


Michael Hauck

Tel.:       +49 (0) 6872 / 994717 – 26
E-Mail: Michael.Hauck@eph-pb.de

Sebastian Becker 
Tel.:       +49 (0) 6872 / 994717 – 16
E-Mail:  Sebastian.Becker@eph-pb.de

Lukas Müsse 
Tel.:       +49 (0) 6872 / 994717 – 17
E-Mail:  Lukas.Muesse@eph-pb.de

Auszubildende
Indira Imamovic
Tel.:       +49 (0) 6872 / 994717 – 10
E-Mail: Indira.Imamovic@eph-pb.de

Sekretariat / Buchhaltung

Hildegard Holz   
Tel.:       +49 (0) 6872 / 994717 – 10
E-Mail:  Hildegard.Holz@eph-pb.de

Ulrike Langenfeld
Tel.:       +49 (0) 6872 / 994717 – 25
E-Mail:  Ulrike.Langenfeld@eph-pb.de

Unsere neuesten Projekte

St. Vincenz und Elisabeth Hospital – Katholisches Klinikum Mainz

St. Vincenz und Elisabeth Hospital – Katholisches Klinikum Mainz

Im Katholischen Klinikum Mainz St. Vincenz und Elisabeth Hospital wird derzeit das Bettenhaus mit insgesamt ca. 560 Betten saniert. In einer ersten Maßnahme werden die Bettenzimmer im 5. OG mit insgesamt 80 Betten von Grund auf saniert und dem neuesten Stand der Technik angepasst. Neben der gesamten Stark- und Schwachstromtechnik planen und betreuen wir ebenfalls die Nutzungsspezifischen Anlagen (Versorgungsschienen).

Intensivstation Westpfalz-Klinikum Kusel

Intensivstation Westpfalz-Klinikum Kusel

Am Westpfalz-Klinikum Standort II Kusel wurde ein Anbau zur Realisierung einer neuen Intensivstation errichtet. Insgesamt wurden an den Bestand 3 Etagen angebaut in denen die neue Intensivstation (Ebene 2), ambulante Behandlungs- und Untersuchungsräume (Ebene 1) sowie...

Center Parc Bostalsee

Center Parc Bostalsee

Am Bostalsee wurde ein neuer Erholungsund Vergnügungspark der Center Parcs Gruppe errichtet. Gegenstand der Planung war dabei das Zentralgebäude des Parks einschließlich u.a. dem Erlebnisschwimmbad, verschiedenen Restaurants und Cafes, Bowlingbahn, Supermarkt und...