Über uns

Unternehmensphilosophie

Team Elektro Planun HolzVon Beginn an lag unser Fokus des erfolgreichen Familienunternehmens auf der Zufriedenheit unserer Kunden aber auch unserer langjährigen MitarbeiterInnen.

Elektro Planung Holz ist ein Unternehmen mit Werten und Tradition, das auch zukünftig innerhalb der Familie weitergeführt wird.

Dabei steht ein freundlicher und lösungsorientierter Umgang immer im Vordergrund.
Was uns auszeichnet ist eine individuelle Beratung und eine planerisch auf jedes Projekt angepasste, realisierbare Ausführung Ihrer Ideen. Mit einem Team von derzeit 15 MitarbeiterInnen planen und setzen wir die unterschiedlichsten Projekte sowohl für private als auch öffentliche Auftraggeber in allen Bereichen der Elektrotechnik um.

Hiermit möchten wir uns für das in uns gesetzte Vertrauen und die angenehme Zusammenarbeit während der letzten Jahre bedanken. Wir freuen uns zukünftige Herausforderungen mit Ihnen an unserer Seite angehen und bewältigen zu können.

Firmengeschichte

Vor 20 Jahren, am 01.04.1999 gründete der Inhaber und Geschäftsführer Herbert Holz das Planungsbüro EPH (Elektro Planung Holz). Im Jahr 2008 erfolgte die Umfirmierung in die Elektro Planung Holz GmbH. Neun Jahre später, im Jahr 2017 erweiterte Herr Dipl.-Ing. Andreas Meyer die Geschäftsführung und wurde zeitgleich zum Gesellschafter.

Durch die Mischung aus fast 40-Jähriger Erfahrung von Herrn Holz und der innovativen Ideen von Herr Dipl.-Ing. Meyer ist das Büro EPH auch für die Zukunft bestens aufgestellt.

Geschäftsführung

Staatl. gepr. Techniker
Herbert Holz
Tel.:       +49 (0)6872 / 994717 – 11
Mobil:    +49 (0)175 / 52 73 280
E-Mail:  Herbert.Holz@eph-pb.de

Dipl.-Ing (TU)
Andreas Meyer
Tel.:       +49 (0)6872 / 994717 – 12
Mobil:    +49 (0)151 / 727 084 94
E-Mail:  Andreas.Meyer@eph-pb.de

Projektleiter / Bauleiter

Dipl.-Ing (FH)
Christian Clemens
Tel.:       +49 (0)6872 / 994717 – 13
Mobil:    +49 (0)170 / 58 37 830
E-Mail:  Christian.Clemens@eph-pb.de

Elektrotechnikmeister
Sascha Weber
Tel.:       +49 (0)6872 / 994717 – 18
Mobil:    +49 (0)151 / 61 54 9152
E-Mail:  Sascha.Weber@eph-pb.de

Martina Ewald

Tel.:       +49 (0)6872 / 994717 – 22
Mobil:    +49 (0)160 / 953 965 29
E-Mail:  Martina.Ewald@eph-pb.de

Staatl. gepr. Techniker
Werner Hand
Tel.:       +49 (0)6872 / 994717 – 14
Mobil:    +49 (0)170 / 21 48 916
E-Mail:  Werner.Hand@eph-pb.de

Elektrotechnikmeister
Dominik Marschibois
Tel.:       +49 (0)6872 / 994717 – 21
Mobil:    +49 (0)151 / 21 34 4981
E-Mail:  Dominik.Marschibois@eph-pb.de

M.Sc.
Peter Meiers
Tel.:       +49 (0)6872 / 994717 – 23
Mobil:    +49 (0)175 / 97 52 592
E-Mail:  Peter.Meiers@eph-pb.de

Konstrukteure / Technische Zeichner

Klaus Schwarz 
Tel.:       +49 (0)6872 / 994717 – 15
E-Mail:  Klaus.Schwarz@eph-pb.de

Claudia Schäfer
Tel.:       +49 (0)6872 / 994717 – 10
E-Mail:  Claudia.Schaefer@eph-pb.de

Sebastian Becker 
Tel.:       +49 (0)6872 / 994717 – 16
E-Mail:  Sebastian.Becker@eph-pb.de

Lukas Müsse 
Tel.:       +49 (0)6872 / 994717 – 17
E-Mail:  Lukas.Muesse@eph-pb.de

Sekretariat / Buchhaltung

Hildegard Holz   
Tel.:       +49 (0)6872 / 994717 – 10
E-Mail:  Hildegard.Holz@eph-pb.de

Ulrike Langenfeld
Tel.:       +49 (0)6872 / 994717 – 10
E-Mail:  Ulrike.Langenfeld@eph-pb.de

Unsere neuesten Projekte

Verwaltungsgebäude prego

Verwaltungsgebäude prego

Bei dem Projekt Neubau eines Verwaltungsgebäudes für prego Service GmbH in Ludwigshafen, handelt es sich um ein mehrgeschossiges Büro- und Verwaltungsgebäude. Das Gebäude besteht aus einem Ost-, und einem Westflügel, sowie einem Mittelbau.

Neubau Altenpflegeheim Waldmohr

Neubau Altenpflegeheim Waldmohr

Am Standort Waldmohr des Saarländischen Schwesternverbandes wurde ein zweigeschossiger Ersatzneubau des Altenpflegeheims „Haus am Schachenwald“ realisiert. Der Neubau besteht aus sechs Wohngruppen mit Plätzen für insgesamt 86 Bewohner. In diesem Jahr soll zusätzlich der Altbau abgerissen und eine Cafeteria, Parkplätze sowie eine Gartenanlage angelegt werden.

Seniore Sainte Zithe, Contern

Seniore Sainte Zithe, Contern

Am Standort Contern in Luxemburg hat die Zitha Senior im Jahr 2011 den Neubau eines Altenpflegeheimes mit insgesamt 144 Bewohner-Appartments fertiggestellt. Die hochmodernen Zimmer gliedern sich dabei in Wohnbereiche mit je 12 Bewohnern. Neben den Wohnbereichen wurden...